ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Рекламная деятельность

Одним из основных направлений деятельности Службы является  осуществление государственного контроля за рекламной деятельностью (за исключением наружной рекламы).

«О рекламе»

Закон Азербайджанской Республики устанавливает правовые основы отношений в сфере заказа, производства (изготовления) и распространения рекламы, их контроля и регулирования, а также саморегулирования в сфере рекламы.

Настоящий закон распространяется на отношения, возникающие в связи с заказом, производством, распространением, потреблением рекламы между субъектами рекламной деятельности на территории Азербайджанской Республики и доведение до потребителей политической рекламы, предусмотренной законом Азербайджанской Республики " О защите прав потребителей” а также информацию о товаре, его производителе, импортере или экспортере, наименовании товара, его типе, составе и правилах использования, дате изготовления и сроке годности, условиях хранения, не распространяется на объявления юридических и физических лиц, не связанные с коммерческой деятельностью, редакционно-издательские, справочно-информационные и аналитические материалы, не предназначенные для продажи товаров на рынке и не являющиеся социальной рекламой, информацию государственных органов, муниципальных образований, не носящую рекламного характера и не являющуюся социальной рекламой, вывески и указатели, на произведения науки, литературы, искусства, на которые не размещается информация рекламного характера.

Реклама

Реклама это - информация, публикуемая с целью привлечения внимания ее потребителя к объекту рекламы в любой форме с использованием различных средств и методов. Формирования и поддержания его интереса, продвижения товара на рынке и стимулирования его сбыта.

Общие требования к рекламе следующие:

- Реклама должна привлекать внимание потребителей к товару методами и средствами, не запрещенными законом «О рекламе» Азербайджанской Республики, информировать о товаре и формировать на нем спрос.

- Реклама должна стимулировать выбор потребителей товара, не вводить их в заблуждение, не вызывать недоумения, не подрывать рыночную репутацию других товаров производимых конкурентами, идентичных рекламируемому товару или являющихся его заменителями.

- Товары, производство (продажа) которых лицензировано, сертифицировано, могут рекламироваться только при наличии соответствующих подтверждающих документов. При этом в объявлении должны быть указаны номер лицензии и сертификата, дата выдачи и наименование его выдавшего органа.

- Реклама не должна провоцировать открытые призывы, направленные против государства, к государственной измене, терроризму, насилию, агрессии, действиям, которые могут нанести ущерб национальным духовным ценностям, жизни и здоровью людей, их чести и достоинству, религиозным и политическим убеждениям, общественной безопасности, окружающей среде. В рекламе не должны допускаться искажения государственных символов и атрибутов Азербайджанской Республики, противоречащие этическим нормам.

- В рекламе не допускается поддержка товара государственными органами и органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями, находящимися в государственной собственности или в их зависимости, публичными юридическими лицами, внебюджетными фондами или их должностными лицами.

- Не допускается реклама наркотических средств, психотропных веществ, порнографии, табака и табачных изделий и другой продукции, и реклама других товаров, реклама которых запрещена этим законом, не допускается.

- В рекламе должен соблюдаться закон «О государственном языке» Азербайджанской Республики. По требованию рекламодателя в тексте размещаемой на рекламных установках рекламы наряду с государственным языком Азербайджанской Республики могут использоваться и другие языки. При этом текст на иностранном языке должен располагаться после текста на государственном языке и не превышать площадь, занимаемую текстом на государственном языке. Товарный знак и географическое указание, выраженные в тексте на иных языках, должны быть указаны в форме, зарегистрированной органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти.

- Рекламные устройства не должны нарушать комфорт людей, создавать угрозу движению транспортных средств, отвечать техническим требованиям, установленным соответствующим органом исполнительной власти. Рекламное устройство может использоваться только в целях публикации рекламы.

- В рекламе должны использоваться только те единицы измерения, применение которых разрешено на территории Азербайджанской Республики, цена товаров должна указываться в денежной единице Азербайджанской Республики (за исключением магазинов беспошлинной торговли).

Потребители могут обращаться в Госслужбу, при столкновении с незаконной рекламой.