ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Недобросовестная конкуренция

Участие в формировании государственной политики в области недобросовестной конкуренции и обеспечение ее реализации определены как одно из основных направлений деятельности Службы.

Согласно части II статьи 15 Конституции Азербайджанской Республики Азербайджанское государство на основе рыночных отношений создает условия для развития социально ориентированной экономики, гарантирует свободное предпринимательство, не допускает монополизма и недобросовестной конкуренции в экономических отношениях.

«О недобросовестной конкуренции»

Закон Азербайджанской Республики направлен на предотвращение недобросовестной конкуренции и определяет организационно-правовые основы ликвидации, создает правовую основу для осуществления предпринимательской деятельности справедливыми методами, предусматривает ответственность субъектов рынка за использование методов недобросовестной конкуренции.

Конкуренция

Это форма борьбы участников рынка за наиболее благоприятные условия для предпринимательской деятельности, при этом их самостоятельная деятельность существенно ограничивает возможность каждого из них влиять на общее состояние торговли товарами (продукцией, работами, услугами) на рынке и стимулирует производство товаров, необходимых потребителю;

Недобросовестная конкуренция

действия субъекта рынка, направленные на получение преимущества в предпринимательской деятельности с несправедливыми методами противоречащими действующему законодательству , которые могут причинить тем самым вред другим субъектам рынка (конкурентам) или нанести ущерб их деловой репутации;

Конкурент

субъект рынка, который может вывести товар на рынок определенного товара (взаимозаменяемых товаров).

Контроль за исполнением законодательства о недобросовестной конкуренции осуществляют в пределах своих полномочий центральный орган исполнительной власти, проводящий в Азербайджанской Республике антимонопольную политику, и другие органы, предусмотренные законодательством.

Недобросовестная конкуренция в предпринимательской деятельности имеет следующие формы:

- имитация хозяйственной деятельности конкурента;

- дискредитация хозяйственной деятельности конкурента;

- вмешательство в хозяйственную деятельность конкурента;

- недобросовестная предпринимательская деятельность;

- несправедливое деловое поведение;

- путаница потребителей.

Эти действия запрещены законом «О недобросовестной» Азербайджанской Республики и за совершение этих действий, законодательством предусмотрена ответственность.

Закон «О недобросовестной конкуренции» является составной частью антимонопольного законодательства Азербайджанской Республики.

Дела о нарушении антимонопольного законодательства рассматриваются в соответствии с "Правилами рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства", утвержденными Кабинетом Министров Азербайджанской Республики от 29 мая 1998 года № 120.

В соответствии с указанными Правилами антимонопольный орган вправе возбуждать дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность на рынке, органов исполнительной власти и рассматривает на основании обращений общественных организаций и иных некоммерческих организаций, а также публично-правовых образований, материалы соответствующих государственных органов, рецензии на основе периодических изданий.

Дела о нарушении антимонопольного законодательства могут рассматриваться и по инициативе антимонопольного органа.

Обращения о нарушении антимонопольного законодательства представляются в антимонопольный орган путем подачи заявления в письменной форме, с приложением оригиналов документов, подтверждающих факт нарушения антимонопольного законодательства, или соответствующих заверенных копий этих документов. Документы, составленные на иностранном языке, представляются с приложением их надлежащим образом заверенного перевода на азербайджанский язык. В заявлении о нарушении антимонопольного законодательства должны быть указаны сведения об обращающемся и обжалуемом лице и разъяснение факта нарушения антимонопольного законодательства, изложен характер требований заявителя.