ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Меры государственной службы по контролю цен на муку и хлеб

Влияние недавних глобальных экономических процессов и пандемии COVID-19, рост спроса на продовольственную пшеницу на мировых рынках в 2021 году и различные протекционистские меры, принимаемые странами-производителями пшеницы для защиты внутреннего рынка, привели к резкому росту цен на продовольственную пшеницу. Кроме того, в связи с введением Российской Федерацией высоких экспортных пошлин, одного из крупнейших производителей продовольственной пшеницы и основного источника экспортируемой в Азербайджан пшеницы, с февраля 2021 года цена ввозимой в нашу страну продовольственной пшеницы увеличилась примерно на 58% по сравнению с 2019 годом.

Важно подчеркнуть, что цены на продовольствие в Азербайджане формируются не на основе регулируемых тарифов на пшеницу, муку и хлеб, а на основе спроса и предложения в соответствии с принципами рыночной экономики. Чтобы уменьшить влияние резкого роста цен на продовольствие на Азербайджан в 2021 году, правительство обеспечило, чтобы цены на пшеницу и муку оставались ниже реальных цен за счет крупных субсидий. Естественно, удерживать эти цены на нереальном уровне в течение долгого времени, вопреки либеральным экономическим требованиям, за счет субсидий невозможно.

В результате, с начала текущего года цены на муку были скорректированы с учетом текущей импортной цены на продовольственную пшеницу предприятиями, занимающимися поставками продовольственной пшеницы и производством муки. В качестве превентивной меры по предотвращению манипулирования ценами на рынке сбыта Государственной службой по антимонополии и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики проведены переговоры с рядом крупных импортеров продовольственной пшеницы, а также производителями муки и хлеба, обеспечен контроль процесс.

Таким образом, с учетом импортных цен и затрат на переработку сформирована реальная цена данного продукта, максимальная цена установлена ​​производителями муки и хлеба: оптовая цена 50-килограммового мешка муки - 35,9 маната, 500 гр. традиционный (розничная цена круглого хлеба - 50 копеек, розничная цена 650 граммов традиционного (круглого) хлеба - 65 копеек.

Государственная служба продолжает принимать строгие меры контроля за соблюдением ценовых лимитов. По итогам первых дней мониторинга оптовая цена муки колеблется в пределах 35,4-35,9 маната.

В настоящее время Государственная служба готовит регулярно обновляемую базу данных оптовых центров и торговых точек производителей муки, режимов работы и оптовых цен, которая будет обнародована сегодня.

В случае манипулирования ценами на рынке муки и хлеба потребители также могут обратиться в Госслужбу за получением соответствующей информации: контактный телефон: (+99412) -599-76-00.