ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Президент Ильхам Алиев принял участие в церемониях открытия и закладки фундамента новых предприятий в Сумгайытском химическом промышленном парке

20 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил город Сумгайыт.

Как сообщает , вначале глава государства принял участие в церемониях открытия и закладки фундамента новых производственных предприятий в Сумгайытском химическом промышленном парке.

Отметим, что Сумгайытский химический промышленный парк создан Указом Президента Азербайджанской Республики от 21 декабря 2011 года. Это – первый промышленный парк, созданный в Азербайджане. На территории крупнейшего на Южном Кавказе промышленного парка функционируют предприятия по производству нефтехимической, химической продукции, строительных материалов, а также предприятия по другим приоритетным отраслям промышленности, создаются новые производственные и перерабатывающие предприятия.

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров проинформировал главу государства о работе, проделанной в Сумгайытском химическом промышленном парке.

Было отмечено, что в промышленном парке 31 субъекту предпринимательства, общий объем инвестиций которых превышает 3,27 миллиарда долларов США, присвоен статус резидента. На сегодняшний день резиденты вложили в промышленный парк инвестиции на сумму около 3,1 миллиарда долларов США. 17 из 31 зарегистрированного резидента уже функционируют. С введением в строй Закрытого акционерного общества Glassica и Общества с ограниченной ответственностью «Азерсульфат» количество функционирующих в промышленном парке предприятий достигнет 19-и.

Резиденты парка осуществили продажу продукции на сумму более 5,86 миллиарда манатов, из которых свыше 2,15 миллиарда манатов (36,7 процента) приходятся на долю экспорта.

Было подчеркнуто, что в Сумгайытском химическом промышленном парке наблюдается позитивная динамика в области производства и экспорта продукции. Согласно статистическим данным, в первой половине 2021 года в промышленном парке была произведена продукция на сумму 794 миллиона манатов, а за соответствующий период 2022 года – на 52,14 процента больше– на сумму 1,2 миллиарда манатов. Экспорт же по сравнению с первой половиной прошлого года (267,5 миллиона манатов) увеличился в 1,9 раза и составил за шесть месяцев нынешнего года 508 миллионов манатов.

Было сообщено, что продукция, производимая в промышленном парке, экспортируется в Турцию, Японию, США, Канаду, Италию, Китай, Россию, Украину, Беларусь, Тайвань, Болгарию, Румынию, Польшу, Финляндию, Нидерланды, Македонию, Литву, Австрию, Эстонию, Данию, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Грузию, Кыргызстан, Бразилию, Египет, ОАЭ, Ливан, Ирак и другие страны.

Одним из основных показателей является то, что в Сумгайытском химическом промышленном парке постоянной работой обеспечены более 6 тысяч человек.

Вначале Президент Ильхам Алиев ознакомился с предприятием по производству стеклянной тары Закрытого акционерного общества Glassica.

Учредитель Закрытого акционерного общества Ибрагим Гасанов проинформировал о предприятии.

Было отмечено, что на предприятии общей инвестиционной стоимостью более 20 миллионов манатов, фундамент которого был заложен главой государства 18 января 2021 года, ежегодно будет производиться 90 миллионов единиц цветной стеклянной тары (бутылок) в различном ассортименте. Производимая на предприятии продукция, наряду с полным обеспечением внутреннего спроса, будет экспортироваться в зарубежные страны. На предприятии, построенном в промышленном парке на территории 2,6 гектара, постоянной работой будут обеспечены 160 человек. Проектирование предприятия и оснащение его передовыми технологиями осуществлено германской компанией HORN Glass Industries AG, обладающей более чем 135-летним опытом в области стеклоплавильных технологий в мире.

Глава государства ввел предприятие в действие.

 

Х Х Х

 

Одним из резидентов Сумгайытского химического промышленного парка является Общество с ограниченной ответственностью «Аз-Тех-Импорт». ООО, созданное в промышленном парке на территории 4 гектара, с применением итальянских передовых технологий будет производить мало-, средне- и многотоннажные грузовики и автомобили специального назначения марки IVECO. На предприятии, инвестиционная стоимость которого составляет 19,2 миллиона манатов, постоянной работой будут обеспечены 90 человек. Продукция предприятия, где планируется производить 100 автомобилей в год, будет продаваться на внутреннем рынке, а также экспортироваться в Россию, Грузию, Туркменистан.

Учредитель Общества с ограниченной ответственностью «Аз-Тех-Импорт» Самир Ибадуллаев проинформировал Президента Ильхама Алиева о проекте.

Было отмечено, что в настоящее время в промышленных зонах нашей страны существует ряд предприятий по производству автомобилей. Так, в Гаджигабульском промышленном квартале функционирует предприятие по производству 1500 грузовиков и автобусов марки «ГАЗ» и ISUZU, 5000 легковых автомобилей марки Chevrolet в год, в Нефтчалинском промышленном квартале – завод по производству 10 тысяч легковых автомобилей марки Khazar и Peugeot в год. На очередном этапе планируется реализация проекта по производству грузовых автомобилей IVECO Daily в Промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина», расположенном в Джебраильском районе, а также ирано-азербайджанского совместного проекта по производству сельскохозяйственной техники и машин.

Подчеркнуто, что в промышленных зонах также ведется работа по созданию центров технического обслуживания автомобилей. В Агдамском промышленном парке и Промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина» предусмотрена реализация проектов по техническому обслуживанию транспортных средств и техники различных марок, а также восстановлению и производству запасных частей. Кроме того, в промышленных зонах изготавливаются многие запчасти для транспортных средств, что создает дополнительные возможности расширению местного производства.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент предприятия по производству грузовиков и автомобилей специального назначения.

 

Х Х Х

 

Затем глава государства ознакомился с условиями, созданными на новом предприятии по производству серной кислоты Общества с ограниченной ответственностью «Азерсульфат».

Было отмечено, что предприятие по производству серной кислоты, фундамент которого был заложен 18 января 2021 года с участием главы государства, построен в промышленном парке на территории 1,5 гектара. На предприятии будет производиться серная кислота, используемая в производстве минеральных удобрений (суперфосфата, сульфата аммония), в химической промышленности и металлургии, нефтяной промышленности в качестве очищающего вещества. Ежегодная производственная мощность предприятия составляет 20 тысяч тонн. Из них 10 тысяч тонн предназначены для внутреннего рынка, а 10 тысяч – для экспорта. Уже заключен контракт с грузинским предприятием «Рустави азот». Обращения для приобретения серной кислоты поступают также из Казахстана и России. Растет спрос и на внутреннем рынке.

Подчеркнуто, что на первоначальном этапе продукция предприятия, общий инвестиционный объем которого превышает 10 миллионов манатов, будет направлена на удовлетворение внутреннего спроса, а на очередных этапах – экспортироваться в Грузию и Россию.

Президент Ильхам Алиев: Какова численность работников?

Руководитель ООО: 34 человека, все они – жители Сумгайыта. Из них четверо – участники Отечественной войны, один – гази. Все обеспечены работой.

Президент Ильхам Алиев: Очень хорошо.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел предприятие в действие.

 

Х Х Х

 

Далее был заложен фундамент предприятия по производству керамических плит Общества с ограниченной ответственностью «Азербайджан Vanhong Ceramics Co».

Учредитель предприятия Фан Чжиан Шан проинформировал Президента Ильхама Алиева о проекте.

Было отмечено, что, согласно проекту, резидент Сумгайытского химического промышленного парка - Общество с ограниченной ответственностью «Азербайджан Vanhong Ceramics Co» построит в промышленном парке на территории 22,8 гектара предприятие по производству керамических плит. На предприятии с применением передовых китайских технологий будут производиться высококачественные керамические плиты различного размера. Продукция предприятия будет продаваться на внутреннем рынке, а также экспортироваться в страны региона и СНГ.

Было отмечено, что инвестиционная стоимость проекта со 100-процентным китайским капиталом составляет около 70 миллионов манатов. На предприятии, ежегодная производственная мощность которого составляет 18,5 миллиона квадратных метров керамических плит, постоянной работой будут обеспечены 400 человек.

Учредитель предприятия Фан Чжиан Шан сказал: Наша компания была создана в 1992 году, в настоящее время у нас функционируют 5 заводов в Китае и заводы в 5 странах мира. Общая инвестиционная стоимость наших предприятий составляет 300 миллионов долларов США, на них работают 4 тысячи человек. Общая годовая производственная мощность наших заводов равна 80 миллионам квадратных метров, а общий ежегодный доход составляет 400 миллионов долларов США.

Президент Ильхам Алиев: Очень хорошо. Я вижу, что за пределами Китая вы создали предприятия только в 4 странах. Азербайджан – пятая страна. Как вы отметили, это свидетельствует о том, что в Азербайджане прекрасный инвестиционный климат. Здесь будут работать 400 человек, они будут получать хорошую зарплату. Объем инвестиций также достаточно большой – около 70 миллионов манатов. Но это лишь первый этап. Уверен, что после этого вы будете расширять свою деятельность и в других отраслях.

Глава государства заложил фундамент предприятия.

 

Х Х Х

 

Отметим, что Общество с ограниченной ответственностью «4MAPS Bilgi Teknolojileri», являющееся одним из резидентов Сумгайытского химического промышленного парка, реализует в парке на территории 1,5 гектара проект «Организация услуг по исследованию и развитию, картографии и навигации». В рамках проекта Общество построит в промышленном парке 7-этажный бизнес-центр, предлагающий различные услуги. Центр будет оснащен современным умным сенсором и высокоточной технологией. На предприятии, инвестиционная стоимость которого составляет 10 миллионов манатов, планируется создать 750 постоянных рабочих мест.

Учредитель ООО «4MAPS Bilgi Teknolojileri» Абдуллах Демирташ проинформировал Президента Ильхама Алиева о проекте.

Было отмечено, что ООО «4MAPS Bilgi Teknolojileri» является представителем приложения «Apple Maps» - «Here Technologies» по СНГ, Ближнему Востоку и Азербайджану, а приложения «Yandex Maps» - по Азербайджану. Хотя основной сферой деятельности компании является сбор, формирование географических (картографических) данных, производство услуг 3D и 4D, в новом центре планируется также оказание услуг по разработке приложений программных продуктов, игр, metaverse. С реализацией проекта в Азербайджане будет функционировать Центр формирования карт (процессинговый центр) для Восточной Европы, Грузии, стран СНГ и Средней Азии.

Президент Ильхам Алиев: Как вам известно, Турцией и Азербайджаном были реализованы различные проекты во многих отраслях. В частности, сегодня мы вместе проводим в Карабахе всю восстановительную работу. Но в этой сфере мы пока не работали. Это – первый проект.

Абдуллах Демирташ: На всех трех картах армянские названия были заменены на азербайджанские. Волей Аллаха, на неделе мы вновь поедем в Карабах, на сей раз для «борьбы» с Google, потому что мы не являемся партнерами Google. Но мы отправим отсюда наше оборудование, координаты для Google и скажем, что эти земли принадлежат Азербайджану…

Президент Ильхам Алиев: Да, названия улиц, сел, городов.

Абдуллах Демирташ: Все заменили. Все заменили в Applе, Here, Yandex. Когда в Ваш автомобиль в скором времени поступит обновленная карта Here, то в следующую поездку в Карабах Вы, иншаллах, увидите названия на азербайджанском языке.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент Центра.

 

Х Х Х

 

Следует особо отметить, что одним из важнейших направлений проводимой в нашей стране экономической политики является динамичное развитие промышленности, в частности, ненефтяной промышленности. В соответствии с заявленным главой государства принципом «Наше успешное развитие должно быть обеспечено за счет ненефтяной промышленности» этой сфере придается особое значение, принимаются ориентированные на получение результата системные меры в области рационального использования имеющихся природных и экономических ресурсов, расширения промышленного производства инновационными методами, создания новых отраслей производства, производства конкурентоспособной продукции, создающей высокую добавленную стоимость, более широкого применения передовых технологий. Особое значение в этом контексте представляет применение прогрессивных механизмов, согласующихся с требованиями экономического развития на современном этапе, - создание промышленных зон. Промышленные зоны становятся важным фактором в расширении предпринимательской деятельности, повышении инновационности и эффективности бизнеса, производстве конкурентоспособной продукции, основанной на высоких технологиях, сокращении зависимости от нефтегазового фактора, развитии ненефтяного сектора и повышении уровня занятости населения.

Для усовершенствования управления в промышленных зонах Указом Президента Азербайджанской Республики от 22 января 2021 года в подчинении Министерства экономики было создано Агентство по развитию экономических зон. Агентство разрабатывает меры по организации деятельности, управлению и развитию 6 промышленных парков (Сумгайытского химического, Пираллахинского, Мингячевирского, Гарадагского, Агдамского промышленных парков и промышленного парка «Экономическая зона Аразской долины»), 4 промышленных кварталов (Сабирабадского, Масаллинского, Нефтчалинского, Гаджигабульского) и 51 агропарка, и обеспечивает их осуществление.

Следует отметить, что в промышленных зонах для предпринимателей создана благоприятная инвестиционная и бизнес-среда. Так, резиденты промышленных парков полностью обеспечиваются инфраструктурной системой за счет государственных средств. Резиденты в течение 10 лет со дня регистрации освобождаются от налога на имущество, землю, доходы или прибыль, налога на добавленную стоимость при ввозе импортируемых в производственных целях техники, технологического оборудования и установок и на 7 лет – от таможенных пошлин.

На сегодняшний день 108 субъектам предпринимательства предоставлен статус резидента, из них 58 уже приступили производственной деятельности. До сих пор предприниматели вложили в промышленные зоны инвестиции на сумму более 6,4 миллиарда манатов, создано свыше 10 тысяч 100 постоянных рабочих мест. По существующим проектам на очередном этапе планируется дополнительно вложить в промышленные зоны инвестиции в размере более 450 миллионов манатов и открыть свыше 4500 новых рабочих мест.

За минувший период в промышленных зонах произведена продукция на сумму свыше 7,17 миллиарда манатов, из которой часть на 2,3 миллиарда манатов (примерно 32,7 процента) экспортирована.

AZƏRTAC