ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области стандартизации и оценки соответствия расширяется

Делегация Азербайджанского института стандартизации (AZSTAND) подведомственного Государственной службе по антимонополии и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики посетила Турцию. В ходе визита сотрудники AZSTAND провели встречи в Турецком институте стандартов (TSE), Турецком центре аккредитации (TURKAK) и Халяль аккредитации (HAC) и ознакомились с опытом Турции в области инфраструктуры качества.

На встречах основное внимание уделялось повышению потенциала AZSTAND, приведению его в соответствие с международными стандартами аккредитации, расширению сотрудничества в сфере аккредитации, а также активизации членства Азербайджана в Институте стандартов и метрологии исламских стран (IMEC) и другим вопросам. Кроме того, Турецкий институт стандартов ISO/IEC 17065:2012 «Оценка соответствия. Сертификаты были вручены сотрудникам AZSTAND, принявшим участие в онлайн-семинаре по международному стандарту «Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг».

Отметим, что в соответствии с протоколом VIII заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Турцией утвержден План мероприятий на 2022-2023 годы по развитию двустороннего сотрудничества между Турецким институтом стандартов и AZSTAND. Согласно договору, AZSTAND расширит свое представительство в международных организациях, получит международную аккредитацию по соответствующим стандартам, разработает план стратегического развития, примет участие в программах обучения, осуществит сертификацию в соответствии с международными стандартами и будет развивать сотрудничество в других областях.