ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Госслужба следит за рынком муки и хлеба

Текущие экономические процессы в мире, проблемы, вызванные военным конфликтом между Россией и Украиной, которая является основным производителем и экспортером продовольственной пшеницы, риски поставок, ограничения экспорта продовольственной пшеницы, увеличение спроса на продовольственную пшеницы на мировом рынке вызвали рост цен. Эти и другие факторы повлияли на цены на муку и хлеб в Азербайджане. В настоящее время наблюдается рост цен на муку и, как следствие, на хлеб на внутреннем рынке.

Следует отметить, что цена на продовольственную пшеницу, муку и хлеб в Азербайджане определяется не регулируемыми тарифами, а в соответствии с принципами рыночной экономики, на основе спроса и предложения, и в соответствии с ценой на продовольственную пшеницу в мировой рынок (включая основные рынки импорта). Согласно Закону «О предпринимательской деятельности» предприниматели свободно определяют цены на свою продукцию (работы, услуги). Однако в целях предотвращения манипулирования ценами на муку и хлеб в нашей стране на фоне роста цен на мировом рынке продовольствия Государственная служба по антимонополии и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики реализует правовые меры. Так, Государственная служба проводит регулярный мониторинг на потребительском рынке в целях недопущения необоснованного изменения цен и контроля за соблюдением антимонопольного законодательства при ценообразовании.

К сведению, на официальном сайте Государственной службы по антимонополии и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики размещена и регулярно обновляется информация об оптовых центрах и торговых точках производителей муки, оптовых ценах, а также режиме работы и контактных телефонах.

Эта информация доступна по следующей ссылке:

https://competition.gov.az/storage/files/files/837/fFzxq8orognxl0wmApD8pO1HGlOvFTqYMxJHqf9v.pdf