ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Осуществляется регулярный мониторинг рынка для контроля веса хлеба

Государственная служба по антимонополии и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики продолжает мониторинг соответствия фактического веса хлеба весу, указанному на этикетке, на потребительском рынке.

Рассмотрено обращение гражданина в Государственную службу о том, что фактический вес хлеба производства ООО «Хлебопекарня», реализуемого в «Бизим Маркет», меньше веса, указанного на этикетке, и установлено, что потребитель был введен в заблуждение. В отношении ООО «Бизим Маркет» составлен протокол об административной ошибке. Протокол и материалы, собранные по делу, направлены в соответствующий суд для правовой оценки.

К сведению сообщаем, что Государственной службой направлен запрос руководителям крупных производителей хлеба и торговых сетей относительно указания веса на упаковке хлеба и соответствия фактического веса весу, указанному на этикетке.

Отметим, что согласно действующему законодательству потребители имеют право на получение полной и достоверной информации о количестве, ассортименте и качестве товаров, работ или услуг. Продавец (производитель) должен правильно информировать потребителей о массе или весе, основных размерах, объеме и количестве продукции. В противном случае физические лица должны быть оштрафованы на сумму от 350 до 500 манатов, должностные лица - на сумму от 1500 до 2000 манатов, а юридические лица - на сумму от 4000 до 6000 манатов.