ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Информация о государственной службе

В результате экономических и политических событий в мире наблюдается рост цен на продовольственную пшеницу на мировых и импортных рынках. Однако на фоне роста спроса на продукты предпраздничного питания в стране Государственная служба по антимонополии и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики осуществляет регулярный мониторинг и строгие контрольные мероприятия по недопущению злоупотреблений и необоснованного изменения цен на рынке муки и мучных изделий. В этой сфере будут приниматься срочные меры при наличии признаков картельных соглашений (ценовых соглашений), ценовых манипуляций и других нарушений антимонопольного законодательства.

Следует отметить, что на основании Распоряжения Кабинета Министров «Об усилении неотложных мер по усилению антиинфляционных мер в Азербайджанской Республике» Государственная служба включила исследования на рынке продовольствия в перечень приоритетных направлений в условия соблюдения антимонопольного законодательства. В рамках этих мер ряду участников рынка уже было предложено предоставить информацию для обоснования своей ценовой политики.

Следует отметить, что цены на продукты питания в Азербайджане формируются не на основе регулируемых цен на пшеницу, муку и хлеб, а на основе спроса и предложения в соответствии с принципами рыночной экономики. В то же время в начале года крупные производители муки и хлеба обратились к гражданам с информацией о повышении цен на муку. Признавая свою важную роль в обеспечении продовольствием, они заявили, что если цена на муку будет приведена в соответствие с текущей ценой на продовольственную пшеницу, они приложат все усилия для того, чтобы цена на хлеб и мучные изделия не поднялась выше уровня, установленного урожайностью за 2022 год.

Следует отметить, что производители муки регулярно сообщают в Госслужбу информацию об оптовых ценах на муку, оптовых центрах и торговых точках, а также о времени работы и контактных телефонах. В целях обеспечения доступа к информации Государственная служба предоставляет эту информацию на официальном сайте (https://competition.gov.az/en/page/melumat-merkezi/faydali/un-istehsalcilari-topdansatis-mentegeleri-satis-qiymetleri-ve-is-vaxti-barede-melumat). Эта информация регулярно обновляется.

Потребители и предприниматели могут обращаться в Госслужбу в случае манипулирования ценами.

Контактный телефон: (+99412) 599-76-00;

Адрес электронной почты: office@competition.gov.az.