Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev iyulun 20-də Sumqayıt şəhərində olub.
Dövlətimizin başçısı əvvəlcə Sumqayıt Kimya Sənaye Parkında yeni istehsal müəssisələrinin açılış və təməlqoyma mərasimlərində iştirak edib.
Qeyd edək ki, Sumqayıt Kimya Sənaye Parkı Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2011-ci il 21 dekabr tarixli Fərmanı ilə yaradılıb. Bu, Azərbaycanda yaradılmış ilk Sənaye Parkıdır. Cənubi Qafqazın ən böyük Sənaye Parkının ərazisində neft-kimya, kimya, tikinti materiallarının istehsalı və digər prioritet sənaye sahələri üzrə müəssisələr fəaliyyət göstərir, həmçinin yeni istehsal və emal müəssisələri yaradılır.
Azərbaycanın iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov dövlətimizin başçısına Sumqayıt Kimya Sənaye Parkında görülən işlər barədə məlumat verdi.
Bildirildi ki, Sənaye Parkında ümumi investisiyaların həcmi 3,27 milyard ABŞ dollarından artıq olan 31 sahibkarlıq subyektinə rezidentlik statusu verilib. İndiyədək Sənaye Parkına rezidentlər tərəfindən 3,1 milyard ABŞ dollarına yaxın sərmayə yatırılıb. Qeydiyyata alınmış 31 rezidentdən 17-si artıq fəaliyyət göstərir. Bu gün istifadəyə veriləcək “Glassica” Qapalı Səhmdar Cəmiyyəti və “Azərsulfat” Məhdud Məsuliyyətli Cəmiyyəti ilə Sənaye Parkında fəaliyyət göstərən müəssisələrin sayı 19-a çatacaq.
Parkın rezidentləri tərəfindən ümumilikdə 5,86 milyard manatdan çox məhsul satışı həyata keçirilib ki, bunun da 2,15 milyard manatdan çox hissəsi (36,7 faiz) ixracın payına düşür.
Diqqətə çatdırıldı ki, Sumqayıt Kimya Sənaye Parkında məhsul istehsalı və ixracı istiqamətində müsbət dinamika müşahidə olunur. Statistik göstəricilərə əsasən 2021-ci ilin birinci yarısında Sənaye Parkında 794 milyon manatlıq məhsul istehsal edilmişdisə, 2022-ci ilin müvafiq dövründə 52,14 faizdən çox – 1,2 milyard manatlıq məhsul istehsal olunub. İxrac isə ötən ilin birinci yarısı (267,5 milyon manat) ilə müqayisədə 1,9 dəfə artaraq bu ilin altı ayında 508 milyon manat təşkil edib.
Məlumat verildi ki, Sənaye Parkında istehsal olunan məhsullar Türkiyə, Yaponiya, ABŞ, Kanada, İtaliya, Çin, Rusiya, Ukrayna, Belarus, Tayvan, Bolqarıstan, Rumıniya, Polşa, Finlandiya, Niderland, Makedoniya, Litva, Avstriya, Estoniya, Danimarka, Qazaxıstan, Özbəkistan, Türkmənistan, Tacikistan, Gürcüstan, Qırğızıstan, Braziliya, Misir, BƏƏ, Livan, İraq və sair ölkələrə ixrac olunur.
Əsas göstəricilərdən biri də odur ki, Sumqayıt Kimya Sənaye Parkında 6 mindən çox insan daimi işlə təmin edilib.
Prezident İlham Əliyev əvvəlcə “Glassica” Qapalı Səhmdar Cəmiyyətinin şüşə tara məhsullarının istehsalı müəssisəsi ilə tanış oldu.
Qapalı Səhmdar Cəmiyyətinin təsisçisi İbrahim Həsənov müəssisə barədə məlumat verdi.
Bildirildi ki, təməli 2021-ci il yanvarın 18-də dövlətimizin başçısı tərəfindən qoyulan, ümumi investisiya dəyəri 20 milyon manatdan çox olan müəssisədə il ərzində 90 milyon ədəd müxtəlif çeşidli rəngli şüşə tara məhsulları (butulka) istehsal olunacaq. Müəssisədə istehsal edilən məhsullar daxili tələbatı tam ödəməklə yanaşı, xarici ölkələrə də ixrac olunacaq. Sənaye Parkının 2,6 hektar ərazisində inşa edilmiş müəssisədə 160 nəfər daimi işlə təmin ediləcək. Müəssisənin layihələndirilməsi və qabaqcıl texnologiyalarla təchiz olunması Almaniyanın dünyada şüşəəritmə texnologiyaları sahəsində 135 ildən çox təcrübəyə malik “HORN Glass Industries AG” şirkəti tərəfindən həyata keçirilib.
Dövlətimizin başçısı müəssisəni işə saldı.
x x x
Sumqayıt Kimya Sənaye Parkının rezidentlərindən biri də “Az-Tex-Import” Məhdud Məsuliyyətli Cəmiyyətidir. Sənaye Parkının 4 hektar ərazisində yaradılan MMC İtaliyanın qabaqcıl texnologiyalarının tətbiqi ilə “IVECO” markalı yüngül, orta və ağır tonnajlı yük və xüsusi təyinatlı avtomobillər istehsal edəcək. İnvestisiya dəyəri 19,2 milyon manat olan müəssisədə 90 nəfər daimi işlə təmin olunacaq. İl ərzində 100 ədəd avtomobilin istehsal olunacağı müəssisənin məhsulları daxili bazarda satılmaqla yanaşı, Rusiya, Gürcüstan, Türkmənistan və İrana ixrac ediləcək.
“Az-Tex-Import” Məhdud Məsuliyyətli Cəmiyyətinin təsisçisi Samir İbadullayev layihə barədə Prezident İlham Əliyevə məlumat verdi.
Qeyd edildi ki, hazırda ölkəmizdəki sənaye zonalarında avtomobil istehsalı sahəsində bir sıra müəssisələr mövcuddur. Belə ki, Hacıqabul Sənaye Məhəlləsində illik istehsal gücü 1500 ədəd “QAZ” və “İSUZU” markalı yük maşını və avtobus, 5000 ədəd “Chevrolet” markalı minik avtomobili olan müəssisə, Neftçala Sənaye Məhəlləsində illik istehsal gücü 10 min ədəd “Khazar” və “Peugeot” markalı minik avtomobillərinin istehsalı zavodu fəaliyyət göstərir. Növbəti mərhələdə Cəbrayıl rayonunda yerləşən “Araz Vadisi İqtisadi Zonası” Sənaye Parkında “İVECO Daily” yük avtomobillərin istehsalı layihəsi, o cümlədən kənd təsərrüfatı texnikaları və maşınlarının istehsalı üzrə İran-Azərbaycan birgə layihəsinin həyata keçirilməsi planlaşdırılır.
Bildirildi ki, sənaye zonalarında avtomobillər üçün texniki xidmət mərkəzlərinin yaradılması üzrə işlər də aparılır. Ağdam və “Araz Vadisi İqtisadi Zonası” sənaye parklarında müxtəlif markalı nəqliyyat vasitələri və texnikalara texniki xidmət, həmçinin ehtiyat hissələrinin bərpası və istehsalı layihələrinin reallaşdırılması nəzərdə tutulur. Həmçinin sənaye zonalarında nəqliyyat vasitələrinin bir çox ehtiyat hissələrinin hazırlanması da həyata keçirilir ki, bu, yerli istehsalın genişlənməsinə əlavə imkanlar yaradır.
Prezident İlham Əliyev yük və xüsusi təyinatlı avtomobillərin istehsalı müəssisəsinin təməlini qoydu.
Sonra dövlətimizin başçısı “Azərsulfat” Məhdud Məsuliyyətli Cəmiyyətinin yeni inşa edilmiş sulfat turşusu istehsalı müəssisəsində yaradılan şəraitlə tanış oldu.
Məlumat verildi ki, 2021-ci il yanvarın 18-də dövlətimizin başçısının iştirakı ilə təməli qoyulan sulfat turşusu istehsalı müəssisəsi Sənaye Parkının 1,5 hektar ərazisində inşa edilib. Müəssisədə mineral gübrələrin (superfosfat, amonium-sulfat) istehsalında, kimya sənayesi və metallurgiyada, neft sənayesində təmizləyici maddə kimi istifadə olunan sulfat turşusu məhsulunun istehsalı həyata keçiriləcək. Müəssisənin illik istehsal gücü 20 min tondur. Onun 10 min tonunu daxili bazar, 10 min tonunu isə ixrac üçün planlaşdırılır. Artıq Gürcüstandan “Rustavi azot” müəssisəsi ilə müqavilə bağlanılıb. Qazaxıstandan və Rusiyadan da sulfat turşusu üçün müraciətlər daxil olur. Daxili bazarda da tələbat artmaqdadır.
Qeyd edildi ki, ümumi investisiya həcmi 10 milyon manatdan çox olan müəssisənin məhsulları ilkin mərhələdə daxili tələbatın ödənilməsinə yönəldiləcək, növbəti mərhələlərdə isə Gürcüstana və Rusiyaya ixrac olunacaq.
Prezident İlham Əliyev: İşçilərin sayı nə qədərdir?
MMC-nin rəhbəri: 34 nəfər, hamısı Sumqayıt sakinləridir. Onlardan dörd nəfər Vətən müharibəsi iştirakçısıdır, bir nəfər qazimiz var. Hamısı işlə təmin olunub.
Prezident İlham Əliyev: Çox yaxşı.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev müəssisəni işə saldı.
Daha sonra “Azərbaycan Vanhong Ceramics Co” Məhdud Məsuliyyətli Cəmiyyətinin keramik plitələr istehsalı müəssisəsinin təməli qoyuldu.
Müəssisənin təsisçisi Fan Jian Shan Prezident İlham Əliyevə layihə barədə məlumat verdi.
Bildirildi ki, layihəyə əsasən Sumqayıt Kimya Sənaye Parkının rezidenti “Azərbaycan Vanhong Ceramics Co” Məhdud Məsuliyyətli Cəmiyyəti tərəfindən Sənaye Parkının 22,8 hektar ərazisində keramik plitələr istehsalı müəssisəsi inşa olunacaq. Müəssisədə Çinin qabaqcıl texnologiyalarının tətbiqi ilə yüksək keyfiyyətli, müxtəlif ölçülərdə keramik plitələr istehsal ediləcək. Müəssisənin məhsulları daxili bazarda satılmaqla yanaşı, region və MDB ölkələrinə ixrac olunacaq.
Məlumat verildi ki, 100 faiz Çin kapitallı layihənin investisiya dəyəri 70 milyon manata yaxındır. İllik istehsal gücü 18,5 milyon kvadratmetr keramik plitə olan müəssisədə 400 nəfər daimi işlə təmin olunacaq.
Müəssisənin təsisçisi Fan Jian Shan dedi: Bizim şirkət 1992-ci ildə yaradılıb və hazırda Çində 5 zavodumuz və dünyanın 5 ölkəsində zavodlarımız fəaliyyət göstərir. Müəssisələrimizin ümumi investisiya dəyəri 300 milyon ABŞ dollarıdır. Zavodlarımızda çalışan işçilərin sayı 4 min nəfər təşkil edir. Zavodlarımızın illik ümumi istehsal gücü 80 milyon kvadratmetrdir və ümumi illik gəliri isə 400 milyon ABŞ dollarıdır.
Prezident İlham Əliyev: Çox yaxşı. Mən gördüm ki, siz Çindən kənarda cəmi 4 ölkədə müəssisə qurmusunuz. Azərbaycan beşinci ölkədir. Dediyiniz kimi bu onu göstərir ki, Azərbaycanda investisiya iqlimi çox yaxşıdır. Burada 400 nəfər işləyəcək, yaxşı maaş alacaq. İnvestisiyaların həcmi də kifayət qədər böyükdür - 70 milyon manata yaxındır. Amma bu, hələ birinci mərhələdir. Əminəm ki, siz fəaliyyətinizi bundan sonra digər sahələrdə də genişləndirəcəksiniz.
Dövlətimizin başçısı müəssisənin təməlini qoydu.
Qeyd edək ki, Sumqayıt Kimya Sənaye Parkının rezidentlərindən biri olan “4MAPS Bilgi Teknolojileri” Məhdud Məsuliyyətli Cəmiyyəti Sənaye Parkının 1,5 hektar ərazisində “Tədqiqat və inkişaf, kartoqrafiya və naviqasiya xidmətlərinin təşkili” layihəsini həyata keçirəcək. Layihə çərçivəsində cəmiyyət tərəfindən Sənaye Parkında müxtəlif xidmətlər təklif edəcək 7 mərtəbəli biznes mərkəzi inşa olunacaq. Mərkəz müasir ağıllı sensorla və yüksək dəqiqliyə malik texnologiya ilə təchiz ediləcək. İnvestisiya dəyəri 10 milyon manat olan müəssisədə 750 daimi iş yerinin yaradılması nəzərdə tutulur.
“4MAPS Bilgi Teknolojileri” MMC-nin təsisçisi Abdullah Demirtaş Prezident İlham Əliyevə layihə barədə məlumat verdi.
Bildirildi ki, “4MAPS Bilgi Teknolojileri” MMC “Apple Maps” “Here Technologies” tətbiqinin MDB, Yaxın Şərq və Azərbaycan, “Yandex Maps” tətbiqinin isə Azərbaycan üzrə təmsilçisidir. Şirkətin əsas fəaliyyət sahəsi coğrafi (xəritə) məlumatların toplanması, formalaşdırılması, 3D və 4D xəritələrin istehsalı xidmətləri olsa da, yeni inşa ediləcək mərkəzdə proqram məhsulları, oyunlar, “metaverse” tətbiqlərinin hazırlanması xidmətlərinin də göstərilməsi planlaşdırılır. Layihənin reallaşdırılması ilə Şərqi Avropa, Gürcüstan, MDB, Orta Asiya ölkələri üçün xəritələrin formalaşdırılması mərkəzi (prosessinq mərkəzi) Azərbaycanda fəaliyyət göstərəcək.
Prezident İlham Əliyev: Bilirsiniz ki, Türkiyə ilə Azərbaycan arasında bir çox sahələrdə müxtəlif layihələr həyata keçirildi. Xüsusilə indi biz Qarabağda bütün bərpa işlərini bərabər görürük. Amma bu sahədə hələ ki, işlər olmamışdır. Bu, birinci layihədir.
Abdullah Demirtaş: Üç xəritədə də erməni adları azərbaycancaya təmənnasız dəyişdirildi. Allahın izni ilə, bir həftə içərisində yenidən Qarabağa gedəcəyik, bu dəfə “Google” ilə “mübarizə aparmağa”. Çünki biz “Google”un tərəfdaşı deyilik. Amma “Google” üçün buradan cihazlarımızı göndərəcək, koordinatlarımızı ötürəcək və bildirəcəyik ki, artıq Azərbaycan buraya sahibdir...
Prezident İlham Əliyev: Bəli, küçələrin, kəndlərin, şəhərlərin adları.
Abdullah Demirtaş: Hamısını dəyişdirdik. “Apple”da, “Here”də, “Yandex”də hamısını dəyişdirmişik. Avtomobilinizə də bu yaxınlarda “Here”in yenilənmiş xəritəsi gəldiyi zaman, növbəti dəfə Qarabağa səfər edəndə, inşallah, Azərbaycan dilində adları görmüş olacaqsınız.
Prezident İlham Əliyev mərkəzin təməlini qoydu.
Xüsusi qeyd olunmalıdır ki, ölkəmizdə həyata keçirilən iqtisadi siyasətin ən önəmli istiqamətlərindən biri sənayenin, xüsusilə qeyri-neft sənayesinin sürətli inkişafıdır. Dövlətimizin başçısının “Bizim uğurlu inkişafımız qeyri-neft sənayesinin hesabına təmin edilməlidir” prinsipinə əsaslanmaqla digər istiqamətlərlə yanaşı, qeyri-neft sənayesinin inkişafına da xüsusi önəm verilir, mövcud təbii və iqtisadi resurslardan səmərəli istifadə olunması, innovativ metodlarla sənaye istehsalının genişləndirilməsi, yeni istehsal sahələrinin yaradılması, yüksək əlavə dəyər yaradan rəqabətqabiliyyətli məhsul istehsalı, qabaqcıl texnologiyaların daha geniş tətbiqi istiqamətində sistemli və nəticəyönümlü tədbirlər həyata keçirilir. Bu baxımdan, hazırkı dövrün iqtisadi inkişaf tələbləri ilə uzlaşan mütərəqqi mexanizmlərin tətbiqi - sənaye zonalarının yaradılması xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Sənaye zonaları sahibkarlıq fəaliyyətinin genişləndirilməsində, biznesin innovativliyinin və səmərəliliyinin artırılmasında, yüksək texnologiyalara əsaslanan rəqabətədavamlı məhsul istehsalında, neft-qaz amilindən asılılığın azaldılmasında, qeyri-neft sektorunun inkişafında və əhalinin məşğulluq səviyyəsinin yüksəldilməsində mühüm amilə çevrilir.
Sənaye zonalarında idarəetmənin təkmilləşdirilməsi üçün Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2021-ci il 22 yanvar tarixli Fərmanı ilə İqtisadiyyat Nazirliyinin tabeliyində İqtisadi Zonaların İnkişafı Agentliyi yaradılıb. Agentlik 6 sənaye parkının (Sumqayıt Kimya, Pirallahı, Mingəçevir, Qaradağ, Ağdam və Cəbrayıl rayonunda yerləşən “Araz Vadisi İqtisadi Zonası” sənaye parkları), 4 sənaye məhəlləsinin (Sabirabad, Masallı, Neftçala, Hacıqabul sənaye məhəllələri) və 51 aqroparkın fəaliyyətinin təşkili, onların idarə olunması və inkişafı ilə bağlı tədbirlər hazırlayır və həyata keçirilməsini təmin edir.
Qeyd edilməlidir ki, sənaye zonalarında sahibkarlar üçün əlverişli investisiya və biznes mühiti yaradılıb. Belə ki, sənaye parklarının rezidentləri dövlət vəsaiti hesabına tam infrastruktur sistemi ilə təmin edilirlər. Rezidentlər qeydiyyata alındıqları tarixdən 10 il müddətinə əmlak, torpaq, gəlir və ya mənfəət vergilərindən, istehsal məqsədilə idxal etdikləri texnikanın, texnoloji avadanlıqların və qurğuların idxalı zamanı əlavə dəyər vergisindən və 7 il müddətinə gömrük rüsumlarından azad olunurlar.
Sənaye zonaları üzrə indiyədək 108 sahibkarlıq subyektinə rezidentlik statusu verilib və bunlardan artıq 58-i istehsal fəaliyyətinə başlayıb. Sahibkarlar tərəfindən indiyədək sənaye zonalarına 6,4 milyard manatdan çox investisiya yatırılıb və 10 min 100-dən artıq daimi iş yeri yaradılıb. Mövcud layihələr üzrə növbəti mərhələdə sənaye zonalarına əlavə 450 milyon manatdan çox investisiyanın yatırılması və 4500-dən artıq yeni iş yerinin açılması nəzərdə tutulur.
Ötən müddətdə sənaye zonalarında ümumilikdə 7,17 milyard manatlıqdan çox məhsul istehsal edilib və bunun 2,3 milyard manatlıq hissəsi (təqribən 32,7 faizi) ixrac olunub.

20 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил город Сумгайыт.
Как сообщает , вначале глава государства принял участие в церемониях открытия и закладки фундамента новых производственных предприятий в Сумгайытском химическом промышленном парке.
Отметим, что Сумгайытский химический промышленный парк создан Указом Президента Азербайджанской Республики от 21 декабря 2011 года. Это – первый промышленный парк, созданный в Азербайджане. На территории крупнейшего на Южном Кавказе промышленного парка функционируют предприятия по производству нефтехимической, химической продукции, строительных материалов, а также предприятия по другим приоритетным отраслям промышленности, создаются новые производственные и перерабатывающие предприятия.
Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров проинформировал главу государства о работе, проделанной в Сумгайытском химическом промышленном парке.
Было отмечено, что в промышленном парке 31 субъекту предпринимательства, общий объем инвестиций которых превышает 3,27 миллиарда долларов США, присвоен статус резидента. На сегодняшний день резиденты вложили в промышленный парк инвестиции на сумму около 3,1 миллиарда долларов США. 17 из 31 зарегистрированного резидента уже функционируют. С введением в строй Закрытого акционерного общества Glassica и Общества с ограниченной ответственностью «Азерсульфат» количество функционирующих в промышленном парке предприятий достигнет 19-и.
Резиденты парка осуществили продажу продукции на сумму более 5,86 миллиарда манатов, из которых свыше 2,15 миллиарда манатов (36,7 процента) приходятся на долю экспорта.
Было подчеркнуто, что в Сумгайытском химическом промышленном парке наблюдается позитивная динамика в области производства и экспорта продукции. Согласно статистическим данным, в первой половине 2021 года в промышленном парке была произведена продукция на сумму 794 миллиона манатов, а за соответствующий период 2022 года – на 52,14 процента больше– на сумму 1,2 миллиарда манатов. Экспорт же по сравнению с первой половиной прошлого года (267,5 миллиона манатов) увеличился в 1,9 раза и составил за шесть месяцев нынешнего года 508 миллионов манатов.
Было сообщено, что продукция, производимая в промышленном парке, экспортируется в Турцию, Японию, США, Канаду, Италию, Китай, Россию, Украину, Беларусь, Тайвань, Болгарию, Румынию, Польшу, Финляндию, Нидерланды, Македонию, Литву, Австрию, Эстонию, Данию, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Грузию, Кыргызстан, Бразилию, Египет, ОАЭ, Ливан, Ирак и другие страны.
Одним из основных показателей является то, что в Сумгайытском химическом промышленном парке постоянной работой обеспечены более 6 тысяч человек.
Вначале Президент Ильхам Алиев ознакомился с предприятием по производству стеклянной тары Закрытого акционерного общества Glassica.
Учредитель Закрытого акционерного общества Ибрагим Гасанов проинформировал о предприятии.
Было отмечено, что на предприятии общей инвестиционной стоимостью более 20 миллионов манатов, фундамент которого был заложен главой государства 18 января 2021 года, ежегодно будет производиться 90 миллионов единиц цветной стеклянной тары (бутылок) в различном ассортименте. Производимая на предприятии продукция, наряду с полным обеспечением внутреннего спроса, будет экспортироваться в зарубежные страны. На предприятии, построенном в промышленном парке на территории 2,6 гектара, постоянной работой будут обеспечены 160 человек. Проектирование предприятия и оснащение его передовыми технологиями осуществлено германской компанией HORN Glass Industries AG, обладающей более чем 135-летним опытом в области стеклоплавильных технологий в мире.
Глава государства ввел предприятие в действие.
Х Х Х
Одним из резидентов Сумгайытского химического промышленного парка является Общество с ограниченной ответственностью «Аз-Тех-Импорт». ООО, созданное в промышленном парке на территории 4 гектара, с применением итальянских передовых технологий будет производить мало-, средне- и многотоннажные грузовики и автомобили специального назначения марки IVECO. На предприятии, инвестиционная стоимость которого составляет 19,2 миллиона манатов, постоянной работой будут обеспечены 90 человек. Продукция предприятия, где планируется производить 100 автомобилей в год, будет продаваться на внутреннем рынке, а также экспортироваться в Россию, Грузию, Туркменистан.
Учредитель Общества с ограниченной ответственностью «Аз-Тех-Импорт» Самир Ибадуллаев проинформировал Президента Ильхама Алиева о проекте.
Было отмечено, что в настоящее время в промышленных зонах нашей страны существует ряд предприятий по производству автомобилей. Так, в Гаджигабульском промышленном квартале функционирует предприятие по производству 1500 грузовиков и автобусов марки «ГАЗ» и ISUZU, 5000 легковых автомобилей марки Chevrolet в год, в Нефтчалинском промышленном квартале – завод по производству 10 тысяч легковых автомобилей марки Khazar и Peugeot в год. На очередном этапе планируется реализация проекта по производству грузовых автомобилей IVECO Daily в Промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина», расположенном в Джебраильском районе, а также ирано-азербайджанского совместного проекта по производству сельскохозяйственной техники и машин.
Подчеркнуто, что в промышленных зонах также ведется работа по созданию центров технического обслуживания автомобилей. В Агдамском промышленном парке и Промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина» предусмотрена реализация проектов по техническому обслуживанию транспортных средств и техники различных марок, а также восстановлению и производству запасных частей. Кроме того, в промышленных зонах изготавливаются многие запчасти для транспортных средств, что создает дополнительные возможности расширению местного производства.
Президент Ильхам Алиев заложил фундамент предприятия по производству грузовиков и автомобилей специального назначения.
Затем глава государства ознакомился с условиями, созданными на новом предприятии по производству серной кислоты Общества с ограниченной ответственностью «Азерсульфат».
Было отмечено, что предприятие по производству серной кислоты, фундамент которого был заложен 18 января 2021 года с участием главы государства, построен в промышленном парке на территории 1,5 гектара. На предприятии будет производиться серная кислота, используемая в производстве минеральных удобрений (суперфосфата, сульфата аммония), в химической промышленности и металлургии, нефтяной промышленности в качестве очищающего вещества. Ежегодная производственная мощность предприятия составляет 20 тысяч тонн. Из них 10 тысяч тонн предназначены для внутреннего рынка, а 10 тысяч – для экспорта. Уже заключен контракт с грузинским предприятием «Рустави азот». Обращения для приобретения серной кислоты поступают также из Казахстана и России. Растет спрос и на внутреннем рынке.
Подчеркнуто, что на первоначальном этапе продукция предприятия, общий инвестиционный объем которого превышает 10 миллионов манатов, будет направлена на удовлетворение внутреннего спроса, а на очередных этапах – экспортироваться в Грузию и Россию.
Президент Ильхам Алиев: Какова численность работников?
Руководитель ООО: 34 человека, все они – жители Сумгайыта. Из них четверо – участники Отечественной войны, один – гази. Все обеспечены работой.
Президент Ильхам Алиев: Очень хорошо.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел предприятие в действие.
Далее был заложен фундамент предприятия по производству керамических плит Общества с ограниченной ответственностью «Азербайджан Vanhong Ceramics Co».
Учредитель предприятия Фан Чжиан Шан проинформировал Президента Ильхама Алиева о проекте.
Было отмечено, что, согласно проекту, резидент Сумгайытского химического промышленного парка - Общество с ограниченной ответственностью «Азербайджан Vanhong Ceramics Co» построит в промышленном парке на территории 22,8 гектара предприятие по производству керамических плит. На предприятии с применением передовых китайских технологий будут производиться высококачественные керамические плиты различного размера. Продукция предприятия будет продаваться на внутреннем рынке, а также экспортироваться в страны региона и СНГ.
Было отмечено, что инвестиционная стоимость проекта со 100-процентным китайским капиталом составляет около 70 миллионов манатов. На предприятии, ежегодная производственная мощность которого составляет 18,5 миллиона квадратных метров керамических плит, постоянной работой будут обеспечены 400 человек.
Учредитель предприятия Фан Чжиан Шан сказал: Наша компания была создана в 1992 году, в настоящее время у нас функционируют 5 заводов в Китае и заводы в 5 странах мира. Общая инвестиционная стоимость наших предприятий составляет 300 миллионов долларов США, на них работают 4 тысячи человек. Общая годовая производственная мощность наших заводов равна 80 миллионам квадратных метров, а общий ежегодный доход составляет 400 миллионов долларов США.
Президент Ильхам Алиев: Очень хорошо. Я вижу, что за пределами Китая вы создали предприятия только в 4 странах. Азербайджан – пятая страна. Как вы отметили, это свидетельствует о том, что в Азербайджане прекрасный инвестиционный климат. Здесь будут работать 400 человек, они будут получать хорошую зарплату. Объем инвестиций также достаточно большой – около 70 миллионов манатов. Но это лишь первый этап. Уверен, что после этого вы будете расширять свою деятельность и в других отраслях.
Глава государства заложил фундамент предприятия.
Отметим, что Общество с ограниченной ответственностью «4MAPS Bilgi Teknolojileri», являющееся одним из резидентов Сумгайытского химического промышленного парка, реализует в парке на территории 1,5 гектара проект «Организация услуг по исследованию и развитию, картографии и навигации». В рамках проекта Общество построит в промышленном парке 7-этажный бизнес-центр, предлагающий различные услуги. Центр будет оснащен современным умным сенсором и высокоточной технологией. На предприятии, инвестиционная стоимость которого составляет 10 миллионов манатов, планируется создать 750 постоянных рабочих мест.
Учредитель ООО «4MAPS Bilgi Teknolojileri» Абдуллах Демирташ проинформировал Президента Ильхама Алиева о проекте.
Было отмечено, что ООО «4MAPS Bilgi Teknolojileri» является представителем приложения «Apple Maps» - «Here Technologies» по СНГ, Ближнему Востоку и Азербайджану, а приложения «Yandex Maps» - по Азербайджану. Хотя основной сферой деятельности компании является сбор, формирование географических (картографических) данных, производство услуг 3D и 4D, в новом центре планируется также оказание услуг по разработке приложений программных продуктов, игр, metaverse. С реализацией проекта в Азербайджане будет функционировать Центр формирования карт (процессинговый центр) для Восточной Европы, Грузии, стран СНГ и Средней Азии.
Президент Ильхам Алиев: Как вам известно, Турцией и Азербайджаном были реализованы различные проекты во многих отраслях. В частности, сегодня мы вместе проводим в Карабахе всю восстановительную работу. Но в этой сфере мы пока не работали. Это – первый проект.
Абдуллах Демирташ: На всех трех картах армянские названия были заменены на азербайджанские. Волей Аллаха, на неделе мы вновь поедем в Карабах, на сей раз для «борьбы» с Google, потому что мы не являемся партнерами Google. Но мы отправим отсюда наше оборудование, координаты для Google и скажем, что эти земли принадлежат Азербайджану…
Президент Ильхам Алиев: Да, названия улиц, сел, городов.
Абдуллах Демирташ: Все заменили. Все заменили в Applе, Here, Yandex. Когда в Ваш автомобиль в скором времени поступит обновленная карта Here, то в следующую поездку в Карабах Вы, иншаллах, увидите названия на азербайджанском языке.
Президент Ильхам Алиев заложил фундамент Центра.
Следует особо отметить, что одним из важнейших направлений проводимой в нашей стране экономической политики является динамичное развитие промышленности, в частности, ненефтяной промышленности. В соответствии с заявленным главой государства принципом «Наше успешное развитие должно быть обеспечено за счет ненефтяной промышленности» этой сфере придается особое значение, принимаются ориентированные на получение результата системные меры в области рационального использования имеющихся природных и экономических ресурсов, расширения промышленного производства инновационными методами, создания новых отраслей производства, производства конкурентоспособной продукции, создающей высокую добавленную стоимость, более широкого применения передовых технологий. Особое значение в этом контексте представляет применение прогрессивных механизмов, согласующихся с требованиями экономического развития на современном этапе, - создание промышленных зон. Промышленные зоны становятся важным фактором в расширении предпринимательской деятельности, повышении инновационности и эффективности бизнеса, производстве конкурентоспособной продукции, основанной на высоких технологиях, сокращении зависимости от нефтегазового фактора, развитии ненефтяного сектора и повышении уровня занятости населения.
Для усовершенствования управления в промышленных зонах Указом Президента Азербайджанской Республики от 22 января 2021 года в подчинении Министерства экономики было создано Агентство по развитию экономических зон. Агентство разрабатывает меры по организации деятельности, управлению и развитию 6 промышленных парков (Сумгайытского химического, Пираллахинского, Мингячевирского, Гарадагского, Агдамского промышленных парков и промышленного парка «Экономическая зона Аразской долины»), 4 промышленных кварталов (Сабирабадского, Масаллинского, Нефтчалинского, Гаджигабульского) и 51 агропарка, и обеспечивает их осуществление.
Следует отметить, что в промышленных зонах для предпринимателей создана благоприятная инвестиционная и бизнес-среда. Так, резиденты промышленных парков полностью обеспечиваются инфраструктурной системой за счет государственных средств. Резиденты в течение 10 лет со дня регистрации освобождаются от налога на имущество, землю, доходы или прибыль, налога на добавленную стоимость при ввозе импортируемых в производственных целях техники, технологического оборудования и установок и на 7 лет – от таможенных пошлин.
На сегодняшний день 108 субъектам предпринимательства предоставлен статус резидента, из них 58 уже приступили производственной деятельности. До сих пор предприниматели вложили в промышленные зоны инвестиции на сумму более 6,4 миллиарда манатов, создано свыше 10 тысяч 100 постоянных рабочих мест. По существующим проектам на очередном этапе планируется дополнительно вложить в промышленные зоны инвестиции в размере более 450 миллионов манатов и открыть свыше 4500 новых рабочих мест.
За минувший период в промышленных зонах произведена продукция на сумму свыше 7,17 миллиарда манатов, из которой часть на 2,3 миллиарда манатов (примерно 32,7 процента) экспортирована.