ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Принят новый государственный стандарт на производство экологически чистой продукции

Принят новый государственный стандарт АЗС 921:2022 «Производство, переработка, маркировка и реализация экологически чистой сельскохозяйственной и пищевой продукции. Руководящие требования».

Проект стандарта подготовлен на основе презентации Технического комитета по стандартизации экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Стандарт утвержден Публичным юридическим лицом «Азербайджанский институт стандартизации» AZSTAND, подведомственным Государственной службе по антимонопольному регулированию и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики и включен в Государственный фонд нормативных документов по стандартизации.

Согласно требованиям стандарта, использование химико-синтетических (искусственных) веществ должно быть сведено к минимуму при производстве экологически чистой продукции и уделять внимание охране здоровья потребителей и окружающей среды.

Следует отметить, что новый стандарт позволит регулировать производство и переработку пищевых продуктов в соответствии с требованиями, повысить их качество, вывести на рынок конкурентоспособную экологически чистую продукцию.