ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Состоялся круглый стол по случаю Всемирного дня защиты прав потребителей

Государственная служба по антимонополии и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики провела круглый стол по случаю Всемирного дня защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта. В мероприятии приняли участие председатель Президиума Коллегии адвокатов Анар Багиров, Проректор и исполняющий обязанности ректора Академии юстиции Министерства юстиции Эльчин Халафов, председатель коллегии Медиационного совета Надир Адилов и представители этих организаций.

Глава Государственной службы Маммад Аббасбейли подчеркнул социально-экономическую значимость защиты прав потребителей и важность системного подхода в этом направлении, отметив, что вся деятельность Службы в конечном итоге направлена на обеспечение удовлетворенности потребителей. В этой сфере большое значение имеет налаживание партнерских отношений между всеми субъектами процесса защиты прав потребителей, чтобы дать возможность потребителям получать качественные, безопасные товары, работы и услуги.

По словам председателя Коллегии адвокатов Анара Багирова, защита прав потребителей является приоритетной задачей для юристов и необходимо организовать непрерывный процесс обучения в этом направлении. Анар Багиров отметил, что совместно с Госслужбой планируется оказывать бесплатную юридическую помощь потребителям в регионах.

Председатель правления Медиационного совета Надир Адилов рассказал об участии медиаторов в тренингах, организуемых Службой, отметив, что такое участие в этих тренингах очень важно как для потребителей, так и для общества в целом. Председатель отметил, что медиаторы заинтересованы и увлечены этим процессом, так как тренинги Службы основаны на анализе обращений потребителей.

Исполняющий обязанности ректора Академии юстиции Министерства юстиции Эльчин Халафов подчеркнул важность проведения тренингов для кандидатов в судьи, а также медиаторов. Хотя обучение медиаторов служит для снижения нагрузки на суд, апелляция потребителя рассматривается судьями как крайняя мера, если вопрос не решен. В связи с этим привлечение будущих судей к данным тренингам служит обеспечению разумного подхода к вопросу.

Мероприятие было посвящено вопросам рассмотрения обращений потребителей, обсуждению практических вопросов по судебным решениям в части защиты прав потребителей и возможности проведения экспертизы административным органом. Были высказаны различные мнения и рекомендации по использованию медиации как альтернативного внесудебного решения потребительских споров.