ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Решение было принято по результатам исследования предоставляемых услуг в сфере сетей телекоммуникаций

Государственная служба по антимонополии и  контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики приняла решение возбудить иск против Общества с Ограниченной Ответственностью «Азтелеком» за нарушение антимонопольного законодательства в связи с обращениями ряда частных интернет провайдеров об использовании общедоступных телекоммуникационных сетей.

В ходе слушаний было отмечено, что организация телекоммуникационной деятельности ООО «Азтелеком» в соответствии с политикой цифровой трансформации, а также принимаемые меры по расширению государственно-частного партнерства позволят устранить недовольство в этой сфере, а обращения будут рассматриваться в рамках требований закона без какой-либо дискриминации.

Кроме того, было отмечено, что решение Госслужбы о рассмотрении обращений участников рынка по созданию конкурентной среды при оказании услуг телефонной связи ООО «Азтелеком», а также принятие общих правил предоставления доступа к сети, четкие и равные условия аренды, арендные тарифы, документы на официальном сайте должны быть предоставлены до 30 апреля 2022 года.

В ходе рассмотрения дела в Государственной службе разбирательство по делу было прекращено с учетом взятых на себя ООО «Азтелеком» обязательств, а также вышеуказанных обстоятельств и гарантий.

В решении также указано, что в дальнейшем при возникновении препятствий в деятельности участников рынка по оказанию услуг телефонной связи, а также в случае неисполнения вышеуказанных обязательств со стороны ООО «Азтелеком» Госслужба примет меры в соответствии с законодательством о естественных монополиях.