ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Турция представила Азербайджану более 9 тысяч национальных стандартов

В рамках стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой достигнуто соглашение между Азербайджанским институтом стандартизации (AZSTAND) подведомственным Государственной службе по антимонополии и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики и Турецким институтом стандартов (TSE). Согласно соглашению, AZSTAND будет иметь право распространять официальные издания более 9000 турецких национальных стандартов в стране.

Применение в нашей стране национальных стандартов Турецкого института стандартов, соответствующих международным требованиям, будет способствовать реализации мер, принимаемых в области защиты жизни или здоровья человека, окружающей среды и имущества и других важных областях.

В то же время применение стандартов (при подготовке и совершенствовании) нормативных документов, принятых на территории Азербайджанской Республики, с целью определения минимальных требований к безопасности, качеству товаров, услуг, связанных процессов, (в том числе системы управления и производства), а также средства стандартизации, будут служить развитию инфраструктуры качества.

Оба государственных ведомства будут продолжать более активно работать над укреплением двустороннего сотрудничества в области стандартизации, оценки соответствия (испытания, проверки, сертификация и т. д.), обучения и других областях, чтобы извлечь выгоду из взаимного опыта и содействовать торговле.