ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Центр экспертизы товаров народного потребления

Основным видом деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Центр экспертизы товаров народного потребления» (далее – Центр) является проведение экспертиз по определению страны происхождения товаров и выдача документов, подтверждающих результаты.

При вывозе товаров с таможенной территории Азербайджанской Республики для осуществления процедур таможенного оформления составляется «сертификат происхождения», удостоверяющий страну происхождения товаров. Под страной происхождения товаров понимается страна, в которой товары полностью произведены в этой стране или в достаточной степени переработаны на основании критериев, установленных соответствующим законодательством. Страна происхождения товаров определяется в целях тарифного и нетарифного регулирования экспортируемых товаров.

Сертификат происхождения выдается Государственной службой по антимонополии и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики Азербайджанской Республики на основании заявления юридических и физических лиц (далее - заказчик). В зависимости от страны экспорта заказчики проходят сертификацию по трем формам: СТ-1, А и Общая.

 

• Сертификат происхождения “СТ-1” при экспорте товаров в страны СНГ;

• Сертификата происхождения “А” при экспорте товаров в страны Евросоюза (страны, входящие в Единую систему преференций);

• Сертификат происхождения по форме «общий», составляемый при экспорте товаров в другие страны за пределами Европейского Союза и СНГ.

 

Страна происхождения товара определяется по результатам соответствующих экспертиз. Экспертизы по определению страны происхождения товаров проводит ООО «Центр экспертизы потребительских товаров», подведомственное Государственной службе по антимонополии и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики. По результатам экспертиз составляется «Акт экспертизы».

 

Экспертизы по определению страны происхождения товаров проводятся в административном здании ООО «Центр экспертизы потребительских товаров» в Баку, расположенном по адресу: улица Хагани, 82, Сабаильский район, Баку. В районах Гянджа-Газах, Аран, Губа-Хачмаз, Шеки-Загатала, Лянкяран, Абшерон действуют региональные филиалы Центра.

 

На готовую к погрузке партию товара составляется экспертный акт. Экспертное заключение составляется в двух экземплярах, один экземпляр остается в Центре, а другой экземпляр передается в Государственную службу для выдачи сертификата, подтверждающего страну происхождения товара.

 

Клиенты обязаны оплатить сервисный сбор в размере, установленном Тарифным (Ценовым) Советом Азербайджанской Республики за экспертные услуги по определению страны происхождения товаров.