ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Азербайджанский Аккредитационный Центр

Указом Президента Азербайджанской Республики от 10 февраля 2017 года № 1234 «О дополнительных мерах по совершенствованию управления в области стандартизации, метрологии, аккредитации и защиты патентных прав» учрежден Азербайджанский аккредитационный центр публичное юридическое лицо обеспечивающее: соблюдение принципов и правил аккредитации; аккредитацию органов по оценке (подтверждению) соответствия; и представительство в международных организациях в этой области.

 

Центр осуществляет аккредитацию органов по оценке соответствия (испытательных и калибровочных лабораторий, органов по сертификации продукции, работ, услуг, органов по сертификации, инспекционных органов, органов по сертификации систем менеджмента и производителей стандартных образцов) в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «Об аккредитация в области оценки соответствия» и международным стандартам.

 

Основной задачей Центра является приведение национальной системы аккредитации в соответствие с международными требованиями и обеспечение международного признания результатов оценки соответствия. С этой целью Центр тесно сотрудничает с действующими международными и региональными организациями в области аккредитации, а также органами по аккредитации других стран.

 

Центр является ассоциированным членом Европейской организации по аккредитации (EA) с ноября 2017 года и Международного сотрудничества по аккредитации лабораторий (ILAC) с марта 2018 года.

 

1. Аккредитованные органы по оценке соответствия:

 

• испытательные лаборатории;

• калибровочные лаборатории;

• органы по сертификации продукции, работ, услуг;

• штатные органы по сертификации;

• проверяющие органы;

• органы по сертификации систем менеджмента;

• производители стандартных материалов.

 

2. Ведение реестра сертификатов соответствия