ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Госслужба приняла решение о регулировании железнодорожной деятельности

Решение по делу, возбужденному Государственной службой по антимонополии и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики в отношении ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (далее – Общество) о признаках нарушения конкуренции, связанных с арендой вагонов (основных средств), железнодорожных перевозок, а также применением тарифов и льгот.

В ходе рассмотрения дела, установлено нарушение принципов конкуренции со стороны Общества путем создания препятствий деятельности частных компаний, приема заказов на услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом, осуществления грузоперевозок, аренды вагонов, установления тарифов и скидок.

Согласно решению, приостановление транспортно-экспедиторской деятельности дочерних предприятий Общества и выполнение заказов в сфере грузоперевозок, предоставление конкурентного и прозрачного процесса лизинга вагонов по реальным ценам на короткий срок, условие поддержания работоспособности принципов конкуренции без создания дискриминации между субъектами хозяйствования по видам перевозимых грузов, льгот и тарифов. Компании было поручено - определить в единой, прозрачной, доступной и предсказуемой форме применять тарифные льготы не к субъектам, а к перевозимым грузам. В связи с этой целью был утвержден перечень грузов, на которые распространяется льготы, и определены конкретные сроки ее реализации.

Также в поручении подготовлены и представлены соответственно проекты документов, регулирующих отношения между грузоотправителями, перевозчиками и экспедиторами, введена в действие электронная площадка для облегчения доступа к услугам субъектов хозяйствования. Также предполагается подготовить и внести в Государственную службу соответствующие предложения по более эффективному использованию пассажирских вагонов с учетом потребностей потребителей в пассажирских перевозках.

В решении также были прописаны требования к ЗАО «Азербайджанские железные дороги» о принятии соответствующих мер в направлении совершенствования естественно-монопольной деятельности, конкуренции в сфере услуг по перевозке грузов, а также обеспечения прав и интересов потребителей и субъектов хозяйствования.