ŞRİFTİN ÖLÇÜSÜ
A
A
A
ŞRİFTİN NÖVÜ
San-Serif
Serif
ŞƏKİLLƏRİN TƏSVİRİ
RƏNGİN TƏSVİRİ
Мамeд Аббасбейли

Родился 17 мая 1975 года в городе Гянджа.

В 1992-1997 годах окончил Азербайджанский Хазарский университет по специальности «Международные отношения» и Бакинский государственный университет по специальности «Юриспруденция».

В 1999 г. окончил Университет Пердью со степенью по истории внешней политики США, а в 2000 г. - Университет Джорджа Вашингтона со степенью магистра права.

С 2000 года является полноправным членом Коллегии адвокатов Нью-Йорка.

Начал свою карьеру в 2000 году в юридической фирме «Salans Hertzfeld & Heilbronn» в Нью-Йорке, США, и до 2003 года работал в Бакинском офисе компании.

С 2004 по 2008 год работал юристом, начальником юридического отдела и генеральным директором в ряде крупных зарубежных промышленных и инвестиционных корпораций, в том числе «Azpetrol International Holdings B.V.», «EUPEC Pipe-Coatings LLC» и «ВР Group».

В 2009-2014 годах занимал должность генерального директора «CRA Group», компании по управлению активами в Азербайджане. Одновременно был членом, сопредседателем и председателем советов директоров компаний мобильной и фиксированной связи и телекоммуникаций, зарубежных золотодобывающих и цветных металлов, нефтегазовых и крупных строительных компаний.

В 2013-2014 годах был членом попечительского совета факультета бизнеса Университета АДА и сопредседателем комитета совета.

В 2016 году избран президентом Федерации альпинизма Азербайджана.

В 2019-2020 годах работал советником министра экономики.

В 2020 году был назначен членом Наблюдательного совета Фонда развития предпринимательства при Министерстве экономики Азербайджанской Республики и членом Апелляционного совета Министерства экономики Азербайджанской Республики.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 8 июля 2020 года назначен заместителем начальника Государственной службы по антимонополии и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики Азербайджанской Республики.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 30 марта 2021 года назначен членом Наблюдательного Совета Закрытого Акционерного Общества «Бакинский Метрополитен».

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 23 декабря 2021 года назначен начальником Государственной службы по антимонополии и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики Азербайджанской Республики.

Женат, имеет 3 детей.